Приветствую Вас Гость | RSS

иллюстрации

Пятница, 29.03.2024, 00:09
Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » КАКОЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ ВЫБРАТЬ ??? (советы начинающим)
14:22
КАКОЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ ВЫБРАТЬ ??? (советы начинающим)
Итак вы решили попробовать себя на графическом планшете. Хотя в интернете множество статей и обсуждений выбрать всё равно сложно, какой планшет предпочесть? экономить или вложиться?

.......альтернативы планшетам фирмы Wacom в природе не существует?

Читая множество форумов можно сделать простой вывод Jenius "гамно и неработает", Wacom предел мечтаний. Не верьте!!! Сразу скажу Jenius вполне достоиный графический планшет. К счастью я перед покупкой форумов не читал и выбрал самый дешёвый и простой - J-Pen 560, отдал я за него 1000руб. с копейками, взял чтобы попробовать "нужно ли оно мне". Знаю множество примеров когда на таком "жениусе" создавались шедевры графики, так же как множество примеров где дорогой график просто забрасывался и пылился в полке. Если вы всё еще сомневаетесь советую не выкидывать деньги на ветер, рисует человек а не планшет.

Еще одна очень большая глупость - человек запомнил что Wacom хороший планшет остальные плохие и в результате он покупает график за 25 т. руб. для того чтобы ретушировать фото в Photoshop!!!, это по меньшей мере глупо. Не забывайте о приоритетах, зачем вам нужен этот инструмент. Помните реклама не дремлет, Wacom как лучший производитель граф планшетов заинтересован в продажах и очень не скромно навязывает  свою продукцию, будьте рациональны. Каждый достоин лучшего, но лучшее не всегда самое дорогое.

Чуть по подробней. 
Wacom - выбор профессиональных иллюстраторов, цифровых художников, архитекторов, дизайнеров и т.д. и т.п. Лёгкое перо, эргономичный удобный дизайн, прекрасная чуствительность, плавные линии, чуствительность к наклону и много чего еще, сказка одним словом.
Jenius - толстенькая ручка с мизинчиковой батарейкой, похожая на бочёнок, с сомнительной кнопкой на боку, уступает по многим категориям wacom, кроме ценовой :) - выбор начинающих компьютерных художников. И это ключевое понятие, профессионалы не думают что выбрать они знают на верняка что им нужно, но я уверен что каждый начинал с чегото подобного J-Pen-у

Здесь можно провести аналогию с авто. Дорогая иномарка с автоматической каробкой это здорово и удобно, но пригодиться может всё....если вы сможете рисовать на Jenius, то сможете рисовать чем угодно и как угодно ))))))

Что касается размера у меня графический планшет А6. Да на нём можно рисовать и всё прекрасно, но както хочется побольше размер, хочется размаха, это немного другой стиль работы. Я счетаю идеальным А5 формат, но здесь уже каждый подстраивает под себя (помните что рабочая область вашей мышки А6 - А5, поэтому стоит избегать огромных форматов планшета)

Немного советов по работе с граф планшетом Jenius, для работы советую выбирать именно программу Corel Painter, так как там есть подстройка чуствительности к нажатию пера, очень удобная штука с её помощью можно добиться идеальных плавных линий лёгким нажатием пера (Photoshop такой возможности не имеет, в нём ощущается недостаток чувствительности) И помните если вам приходится сильно давить на перо - ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО !!! не стирайте перо, переустановите драйвера, попробуйте подстроить чуствительность в Пеинтере. Как это сделать и начать рисовать в пеинтере очень хорошо описал в своём видеоуроке художник Роман Гуро.

Еще одна очень важная и простая вещь, цифровая живопись и графический планшет это лишь инструменты и способы рисовать, если вы хорошо рисуете простым карандашом на бумаге то сможете рисовать чем угодно. Цифровое перо никак не повысит ваш художественный уровень, это дело долгого и упорного труда, знания и опыт вот наша цель! ))))

Творите! :), с радостью пообщаюсь с любым кому интересна компьютерная живопись, делитесь опытом, обсуждайте, спрашивайте.
Просмотров: 3940 | Добавил: Pah | Теги: Выбор, Jenius, графический планшет, Wacom | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: